Katholische Gottesdienste

Seelsorgebereich Hennef-Ost vom 2. bis 10. März (Unsere Website finden Sie unter: https://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de

)

Liebfrauen Warth

Samstag, 2. März: 14 bis 17 Uhr – "Schöpfungs- und Natur-Tag für Groß und Klein" anlässlich der Mitmachausstellung, 19 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 3. März: 11 Uhr – Familienmesse, für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, SWA für Marianne Trockenbroch, 1. JG für Hans Kraheck, 5. JG für Alfred Siebertz und verstorbene Eltern, anschließend Puttes-Aktion der Kommunionkinder im Pfarrheim, 13 Uhr – Offene Ausstellung.

Dienstag, 5. März: 19 Uhr – Kino "Das geheime Leben der Bäume" anlässlich der Mitmachausstellung.

Mittwoch, 6. März: 18.30 Uhr – Hl. Messe.

Donnerstag, 7. März: 6.30 Uhr – Frühschicht, anschließend gemeinsames Frühstück im Pfarrheim, 19 Uhr – Märchen und Musik zur Schöpfung und Natur anlässlich der Mitmachausstellung.

Freitag, 8. März: 8.30 Uhr – Rosenkranzgebet für den Frieden, 9 Uhr – Hl. Messe.

Samstag, 9. März: 16.30 Uhr – Hl. Messe der philippinischen Gemeinde, 19 Uhr – Vorabendmesse, SWA für Reinhard Lobert.

Sonntag, 10. März: 11 Uhr – Hl. Messe, für die Lebende und Verstorbene des Seelsorgebereiches, SWA für Marlen Förster, für Maria und Alfred Schmidt, Anna und Hermann Haas, 15 Uhr – Tauffeier.

St. Katharina Stadt Blankenberg

Sonntag, 3. März: 11 Uhr – Hl. Messe, SWA für Heinz-Helmut Meurer.

Sonntag, 10. März: 11 Uhr – Hl. Messe, JG für Katharina Weiß, für Brigitte und Kaspar Kusterer, 18 Uhr – (Greuelsiefen) Wort-Gottes-Feier.

St. Johannes der Täufer Uckerath

Samstag, 2. März: 17.30 Uhr – Vorabendmesse.

Sonntag, 3. März: 9.30 Uhr – Hl. Messe, für Alex Schaboltas und verstorbene Angehörige, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Hl. Messe, für Anna Wasserheß.

Dienstag, 5. März: 17.25 Uhr – Rosenkranzandacht in persönlichen Anliegen, für den Frieden in der Welt und für das Leben, 18 Uhr – Abendmesse.

Mittwoch, 6. März: 20 Uhr – Spätschicht im Pfarrheim, anschließend Beisammensein.

Donnerstag, 7. März: 18 Uhr – (Adscheid) Hl. Messe, JG für Monika Paffhausen.

Freitag, 8. März: 9 Uhr – Gemeinschaftsmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde St. Johannes der Täufer.

Samstag, 9. März: 11 Uhr – (Süchterscheid) Hl. Messe anlässlich des Misereor-Bußganges des Seelsorgebereiches Geistingen/Hennef/Rott, 17.30 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 10. März: 9.30 Uhr – Hl. Messe, 1. JG für Anna Nowak, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Hl. Messe, für bestimmte Verstorbene.

St. Remigius Happerschoß

Samstag, 2. März: 17.30 Uhr – Familien-Wort-Gottes-Feier (Musikalische Gestaltung: Chor "Arche Noah"), 17.30 Uhr – (Bröl) Hl. Messe, SWA für Hartmut Höck.

Sonntag, 3. März: 10.30 Uhr – Kinderkirche.

Mittwoch, 6. März: 9 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Donnerstag, 7. März: 6 Uhr – Morgenmeditation.

Samstag, 9. März: 17.30 Uhr – Familienmesse, 1. JG für Lothar Cieslik, für Erwin und Franziska Schmidt, Verstorbene der Familien Heumann und Knecht.

Zur Schmerzhaften Mutter Bödingen

Samstag, 2. März: 10 Uhr – Festmesse mit Predigt zum 3. Fastensamstag und sakramentalem Segen.

Sonntag, 3. März: 9.45 Uhr – Hl. Messe.

Dienstag, 5. März: 9 Uhr – Hl. Messe.

Freitag, 8. März: 17.30 Uhr – Kreuzwegandacht, 18 Uhr – Hl. Messe, anschließend Beichtgelegenheit (PV Friedrichs).

Samstag, 9. März: 10 Uhr – Festmesse mit Predigt zum 4. Fastensamstag und sakramentalem Segen, 12.15 Uhr – Wallfahrtsmesse.

Sonntag, 10. März: 9.45 Uhr – Hl. Messe.

Ähnliche Artikel
- Anzeige -

News

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner