StartMein HennefKirchliche NachrichtenKath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef-Ost

Kath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef-Ost

29. Juni bis 7. Juli (unsere Homepage finden Sie unter https://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de

)

Liebfrauen Warth

Samstag, 29. Juni: (Hl. Petrus und Hl. Paulus, Apostel): 15 Uhr – Abigottesdienst der Gesamtschule Meiersheide, 19 Uhr – Vorabendmesse für Bernhard Reil.

Sonntag, 30. Juni: 11 Uhr – Familienmesse für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, Sechswochenamt für Hildegard Pesch, Jahrgedächtsnis für Jakob Sampels, Jahrgedächtsnis für Engelbert Pesch.

Mittwoch, 3. Juli: 12.10 Uhr – Schulgottesdienst der Siegtalgrundschule, 18.30 Uhr – Hl. Messe.

Donnerstag, 4. Juli: 9 Uhr – Schulentlassungsgottesdienst der Hanftalschule, 19 Uhr – Ökumenische Schweigemeditation (Eingang Sakristei).

Freitag, 5. Juli: 8.30 Uhr – Rosenkranzgebet für den Frieden, 9 Uhr – Messe für unsere Kranken. Samstag, 6. Juli: 19 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 7. Juli: 11 Uhr – Messe, für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches.

St. Katharina Stadt Blankenberg

Sonntag, 30. Juni: 11 Uhr – Hl. Messe, 1. Jahrgedächtsnis für Christian Weiß, für Irmgard und Josef Kraheck, Eheleute Johann und Gertrud Schumacher, 18 Uhr – (Bülgenauel) Hl. Messe.

Sonntag, 7. Juli: 11 Uhr – Hl. Messe.

St. Johannes der Täufer Uckerath

Samstag, 29. Juni: (Hl. Petrus und Hl. Paulus, Apostel): 17.30 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 30. Juni: 9.30 Uhr – Hl. Messe, Paul Ellingen und Peter Ellingen, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Wort-Gottes-Feier.

Dienstag, 2. Juli: 17.25 Uhr – Rosenkranzandacht in persönlichen Anliegen, für den Frieden in der Welt und für das Leben, 18 Uhr – Abendmesse.

Donnerstag, 4. Juli: 18 Uhr – (Adscheid) Hl. Messe, Stiftungsmesse für Eheleute Johann Wilhelm und Anna Margarete Bierther.

Samstag, 6. Juli: 16 Uhr – Tauffeier, 17.30 Uhr – Vorabendmesse.

Sonntag, 7. Juli: 9.30 Uhr – Hl. Messe, Jahrgedächtsnis für Änni und Franz Rings und Gedenken für verstorbene Angehörige, Berta Becker und verstorbene Angehörige, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Wort-Gottes-Feier.

St. Remigius Happerschoß

Samstag, 29. Juni: (Hl. Petrus und Hl. Paulus, Apostel): 17.30 Uhr – Hl. Messe, 1. Jahrgedächtsnis für Helene Ziegert, Jahrgedächtsnis für Roswitha Miebach und für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Miebach und Hamburger.

Sonntag, 30. Juni: 10.30 Uhr – Kinderkirche.

Dienstag, 2. Juli: 9.30 Uhr – Abschlussgottesdienst der Regenbogenschule.

Mittwoch, 3. Juli: 9 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Donnerstag, 4. Juli: 6 Uhr – Morgenmeditation.

Freitag, 5. Juli: 16 Uhr – Abschlussgottesdienst Kita.

Samstag, 6. Juli: 17.30 Uhr – Wort-Gottes-Feier, 17.30 Uhr – (Bröl) Hl. Messe.

Sonntag, 7. Juli: 11 Uhr – Tauffeier, 12.15 Uhr – Tauffeier.

Zur Schmerzhaften Mutter Bödingen

Samstag, 29. Juni: (Hl. Petrus und Hl. Paulus, Apostel): 15 Uhr – Kirchenführung mit Fundationsbild im Pfarrhaus, 18 Uhr – Festmesse zum Hochfest Peter und Paul, in einer besonderen Meinung.

Sonntag, 30. Juni: 9.45 Uhr – Hl. Messe, für Theodor Eiserfey und die Lebenden und Verstorbenen der Familien Eiserfey und Frömel, in einer besonderen Meinung.

Dienstag, 2. Juli: 9 Uhr – Hl. Messe.

Freitag, 5. Juli: 18 Uhr – Hl. Messe mit sakramentalem Segen, anschließend Beichtgelegenheit (PV Friedrichs), 19 Uhr – Stille Anbetung bis 19:30 Uhr –.

Sonntag, 7. Juli: 9.30 Uhr – Prozession und Messe anlässlich des Kirchweih-und Schützenfestes, für die Lebenden und Verstorbenen der Schützenbruderschaft.

Ähnliche Artikel
- Anzeige -

News

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner