7.5 C
Hennef

Kath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef Ost

Vom 6. bis 14. Januar (unsere Website finden Sie unter https://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de

)

Liebfrauen Warth

Samstag, 6. Januar (Erscheinung des Herrn): 19 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 7. Januar: 11 Uhr – Familienmesse zum Abschluss der Sternsingeraktion im Freien hinter der Kirche, anschließend Neujahrsempfang rund ums Pfarrheim, für die Lebenden und Vertsorbenen des Seelsorgebereiches.

Donnerstag, 11. Januar: 9 Uhr – Krippenbesuch Familienzentrum Liebfrauen, 10 Uhr – Morgengebet vor dem Tabernakel, 19 Uhr – Ökumenische Schweigemeditation (Eingang Sakristei).

Freitag, 12. Januar: 8.30 Uhr – Rosenkranzgebet für den Frieden, 9 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Samstag, 13. Januar: 16.30 Uhr – Messe der philippinischen Gemeinde, 19 Uhr – Vorabendmesse, Stiftungsmesse für Familie Johann Olbrück, Johann Stroß und Jakob Klein.

Sonntag, 14. Januar: 11 Uhr – Hl. Messe mit Tauferneuerung der Kommunionkinder und Taufe, für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches.

St. Katharina Stadt Blankenberg

Sonntag, 7. Januar: 11 Uhr – Hl. Messe, für Renate und Theo Kleinen von Seiten der Nachbarschaft, für Roswitha Schmitz, für Benedikt Schult von Seiten der Messdiener Stadt Blankenberg, für Ulla Müller.

Donnerstag, 11. Januar: 18.30 Uhr – Hl. Messe.

Sonntag, 14. Januar: 11 Uhr – Hl. Messe, 18 Uhr – (Greuelsiefen) Wort-Gottes-Feier.

St. Johannes der Täufer Uckerath

Samstag, 6. Januar (Erscheinung des Herrn): 9 Uhr – Aussendungsgottesdienst der Sternsinger, 17.30 Uhr – Vorabendmesse, SWA für Maria Dederichs, JG für Markus Unterstell und zum Gedenken an Maria Schmitz, JG für Eheleute Heinrich und Anna Schiefer, für Cäcilie Prangenberg, für Karl-Heinz Schiefer, Helene Schiefer aus Köln, für Eheleute August und Maria Kläsgen und verstorbene Kinder.

Sonntag, 7. Januar: 9.30 Uhr – Hl. Messe, Willi Steinhauer, Ravenstein, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Hl. Messe, für Eheleute Wermers, Eheleute Dahm und Josef Sering.

Dienstag, 9. Januar: 17.25 Uhr – Rosenkranzandacht in persönlichen Anliegen, für den Frieden in der Welt und für das Leben, 18 Uhr – Abendmesse.

Freitag, 12. Januar: 9 Uhr – Gemeinschaftsmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde St. Johannes der Täufer.

Samstag, 13. Januar: 16 Uhr – Tauffeier, 17.30 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 14. Januar: 9.30 Uhr – Dankmesse der Sternsinger, an die Wegbereiter der Sternsinger Uckerath Pater Werner Berghaus SVD, Harald Chillingworth und Doris Störmann, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Hl. Messe, für die Verstorbenen des Kapellenförderkreises.

St. Remigius Happerschoß

Samstag, 6. Januar (Erscheinung des Herrn): 17.30 Uhr – Familien-Wort-Gottes-Feier mit den Sternsingern.

Sonntag, 7. Januar: 9.30 Uhr – (Bröl) Hl. Messe mit Sternsinger-Aktion, JG für Franzi Pützstück und Sohn Andreas, für Adi Kneutgen, 10.30 Uhr – Kinderkirche.

Mittwoch, 10. Januar: 9 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Samstag, 13. Januar: 17.30 Uhr – Hl. Messe, 2. JG für Katharina Schmitt.

Zur Schmerzhaften Mutter Bödingen

Samstag, 6. Januar (Erscheinung des Herrn): 9 Uhr – Hl. Messe zum Hochfest Erscheinung des Herrn, in einer besonderen Meinung.

Sonntag, 7. Januar: 9.45 Uhr – Hl. Messe, 15 Uhr – Krippenführung für Erwachsene.

Dienstag, 9. Januar: 9 Uhr – Hl. Messe.

Mittwoch, 10. Januar: 18 Uhr – Hl. Messe.

Donnerstag, 11. Januar: 9 Uhr – Krippenführung für die städt. Kita in Bödingen.

Freitag, 12. Januar: 18 Uhr – Hl. Messe, anschließend Beichtgelegenheit (PV Friedrichs).

Sonntag, 14. Januar: 9.45 Uhr – Hl. Messe.

ähnliche artikel

- Anzeige-spot_img

neueste artikel

- Anzeige-spot_img
Cookie Consent mit Real Cookie Banner