8 C
Hennef
8 C
Hennef
Sonntag 21. April 2024

Katholische Gottesdienste

Im Seelsorgebereich Hennef-Ost vom 24. Februar bis 3. März (Unsere Website finden Sie unter: https://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de

)

Liebfrauen Warth

Samstag, 24. Februar: 19 Uhr – Vorabendmesse.

Sonntag, 25. Februar: 11 Uhr – Hl. Messe, für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, SWA für Peter Botzem, für Ludwig und Elisabeth Nümm und die Verstorbenen der Familie Bergmann, Stiftungsmesse für Maria und Matthias Fuchs und verstorbene Angehörige.

Dienstag, 27. Februar: 19 Uhr – Kino anlässlich der Mitmachausstellung: "Papst Franziskus – ein Mann seines Wortes".

Mittwoch, 28. Februar: 18.30 Uhr – Fastenvesper.

Donnerstag, 29. Februar: 6.30 Uhr – Frühschicht (Wort-Gottes-Feier) zum Thema "Schöpfung – uns anvertraut", anschließend gemeinsames Frühstück im Pfarrheim, 19 Uhr – Ökumenische Schweigemeditation (Eingang Sakristei).

Freitag, 1. März: 8.30 Uhr – Rosenkranzgebet für den Frieden, 9 Uhr – Hl. Messe für unsere Kranken.

Samstag, 2. März: 14 Uhr – "Schöpfungs- und Naturtag für Groß und Klein" anlässlich der Mitmachausstellung (bis 17:00 Uhr -), 19 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 3. März: 11 Uhr – Familienmesse, für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, SWA für Marianne Trockenbroch, 1. JG für Hans Kraheck, 5. JG für Alfred Siebertz und verstorbene Eltern, anschließend Puttes-Aktion der Kommunionkinder im Pfarrheim, 13 Uhr – Offene Ausstellung.

St. Katharina Stadt Blankenberg

Sonntag, 25. Februar: 11 Uhr – Wort-Gottes-Feier, 18 Uhr – (Greuelsiefen) Hl. Messe.

Donnerstag, 29. Februar: 18.30 Uhr – Hl. Messe.

Sonntag, 3. März: 11 Uhr – Hl. Messe, SWA für Heinz-Helmut Meurer.

St. Johannes der Täufer Uckerath

Samstag, 24. Februar: 17.30 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 25. Februar: 9.30 Uhr – Hl. Messe, JG für Maria Stöcker, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Hl. Messe, für alle vergessenen Verstorbenen.

Dienstag, 27. Februar: 17.25 Uhr – Rosenkranzandacht in persönlichen Anliegen, für den Frieden in der Welt und für das Leben, 18 Uhr – Abendmesse.

Mittwoch, 28. Februar: 6.30 Uhr – Frühschicht im Pfarrheim, anschließend gemeinsames Frühstück.

Freitag, 1. März: 15 Uhr – Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen.

Samstag, 2. März: 17.30 Uhr – Vorabendmesse.

Sonntag, 3. März: 9.30 Uhr – Hl. Messe, für Alex Schaboltas und verstorbene Angehörige, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Hl. Messe, für Anna Wasserheß.

St. Remigius Happerschoß

Samstag, 24. Februar: 17.30 Uhr – Hl. Messe.

Mittwoch, 28. Februar: 9 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Donnerstag, 29. Februar: 6 Uhr – Morgenmeditation.

Samstag, 2. März: 17.30 Uhr – Familien-Wort-Gottes-Feier (Musikalische Gestaltung: Chor "Arche Noah"), 17.30 Uhr – (Bröl) Hl. Messe.

Sonntag, 3. März: 10.30 Uhr – Kinderkirche.

Zur Schmerzhaften Mutter Bödingen

Samstag, 24. Februar: 10 Uhr – Festmesse mit Predigt zum 2. Fastensamstag und sakramentalem Segen, 11.45 Uhr – Andacht für die Familienwallfahrt aus Ruppichteroth.

Sonntag, 25. Februar: 9.45 Uhr – Hl. Messe, für Wilfried Schleicher.

Dienstag, 27. Februar: 9 Uhr – Hl. Messe.

Mittwoch, 28. Februar: 17 Uhr – Andacht für die Uckerather Fußpilger, 18 Uhr – Hl. Messe, für die Uckerather Fußpilger und zu Ehren unserer Schmerzhaften Mutter in Bödingen und zum Dank für ihre immerwährende Hilfe, für die LuV der Familien Johenning, Gros und Paus und Karl-Heinz Priester, Eltern und Verwandte, um Befreiung und Heilung in der Generationenfolge, für die LuV der Familien Roczek und Dambon, für die LuV der Familien Schwarz und Wallner.

Freitag, 1. März: 17.30 Uhr – Kreuzwegandacht, 18 Uhr – Hl. Messe mit sakramentalem Segen, anschließend Beichtgelegenheit (PV Friedrichs), 19 Uhr – Stille Anbetung bis 20:00 Uhr.

Samstag, 2. März: 10 Uhr – Festmesse mit Predigt zum 3. Fastensamstag und sakramentalem Segen.

Sonntag, 3. März: 9.45 Uhr – Hl. Messe.

ähnliche artikel

- Anzeige-spot_img

neueste artikel

- Anzeige-spot_img
WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner