9 C
Hennef
9 C
Hennef
Donnerstag 25. April 2024

Kath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef Ost

Vom 16. bis 24. März (unsere Website finden Sie unter https://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de

)

Liebfrauen Warth

Samstag, 16. März: 19 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 17. März: 11 Uhr – Hl. Messe, für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, SWA für Peter Giershausen, 19 Uhr – Abend des Lichtes (bis 21 Uhr).

Montag, 18. März: 12.10 Uhr – Schulgottesdienst der Grundschule Siegtal.

Mittwoch, 20. März: 8.15 Uhr – Schulgottesdienst der Gesamtschule Meiersheide, 12.10 Uhr – Schulgottesdienst der Grundschule Siegtal, 18.30 Uhr – Hl. Messe, für die Lebenden und Verstorbenen der Gebetskreise und für die armen Seelen, Stiftungsmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Bruder.

Donnerstag, 21. März: 6.30 Uhr – Frühschicht (Wort-Gottes-Feier), anschließend gemeinsames Frühstück im Pfarrheim, 19 Uhr – Ökumenische Schweigemeditation (Eingang Sakristei).

Freitag, 22. März: 8.30 Uhr – Rosenkranzgebet für den Frieden, 9 Uhr – Hl. Messe für unsere Kranken. Samstag, 23. März: 10 Uhr – Beichtgelegenheit, 19 Uhr – Vorabendmesse.

Sonntag, 24. März: 11 Uhr – Familienmesse zu Palmsonntag, für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches.

St. Katharina Stadt Blankenberg

Sonntag, 17. März: 11 Uhr – Hl. Messe, für Heinz-Helmut Meurer von Seiten der Dorfgemeinschaft Berg, Willi Westphal, SWA für Elisabeth Scheidt, für Hans und Maria Ditscheid und Tochter Resi, Agnes und Gertrud Ditscheid.

Donnerstag, 21. März: 18.30 Uhr – Hl. Messe.

Samstag, 23. März: 7 Uhr – 2. Frühschicht (Morgenandacht), anschließend gemeinsames Frühstück im Pfarrheim.

Sonntag, 24. März: 11 Uhr – Hl. Messe mit Palmprozession, SWA für Philomina Fujan und Gedenken für die Verstorbenen der Familien Fujan und Schmitz, für Eheleute Rosi und Josef Busch, 18 Uhr – (Greuelsiefen) Hl. Messe mit Palmweihe, 2. JG für Achim Böckem und für Werner Böckem, für Peter und Lore Becker.

St. Johannes der Täufer Uckerath

Samstag, 16. März: 17.30 Uhr – Vorabendmesse, 2. JG für Raphael Wagner, Stiftungsmesse für die Verstorbenen der Familien Klein, Harst und Körfer.

Sonntag, 17. März: 9.30 Uhr – Hl. Messe, anschließend Fastenessen im Pfarrheim, 1. JG für Margret Schiefer, Buchholz, JG für Anneliese Siebigteroth, JG für Josef Schiefer, Maria, Johann und Josef Schiefer, Buchholz, Elisabeth und Josef Hambitzer, Uckerath, Josef Becker, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Hl. Messe, in einer besonderen Meinung.

Dienstag, 19. März (Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria): 17.25 Uhr – Rosenkranzandacht in persönlichen Anliegen, für den Frieden in der Welt und für das Leben, 18 Uhr – Abendmesse.

Mittwoch, 20. März: 6.30 Uhr – Frühschicht im Pfarrheim, anschließend gemeinsames Frühstück. Donnerstag, 21. März: 18 Uhr – (Hanf) Hl. Messe, Stiftungsmesse für Johann Peter Limbach, Hanfmühle.

Samstag, 23. März: 17.30 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 24. März: 9.30 Uhr – Familienmesse zu Palmsonntag, für Josef Siebigterot und für Josef Sasse, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Hl. Messe, für Veronika Ditscheid.

St. Remigius Happerschoß

Samstag, 16. März: 17.30 Uhr – Hl. Messe, Franz und Anni Hartmann, den im Krieg gefallenen Bruder Georg Hartmann, Prälat Alfons Löbbert, Pfr. Peter Kurtenbach, Pastor Johannes Faßbender und Pfr. Michael Bellinghausen, für Familie Hermann Pützstück und Verstorbene der Familie Hubert Roemer, für Clemens Arnolds und verstorbene Angehörige und Otto und für Margarete und Werner Radler und verstorbene Angehörige, 19.30 Uhr – Bußgang der Männer mit Wort-Gottes-Feier zum Abschluss.

Sonntag, 17. März: 9.30 Uhr – (Bröl) Wort-Gottes-Feier.

Dienstag, 19. März (Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria): 9 Uhr – (Bröl) Hl. Messe, zu Ehren des Hl. Josef.

Mittwoch, 20. März: 9 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Donnerstag, 21. März: 6 Uhr – Morgenmeditation.

Freitag, 22. März: 9 Uhr – Schulgottesdienst der Regenbogenschule, 9.45 Uhr – Schulgottesdienst der Regenbogenschule, 10.30 Uhr – Schulgottesdienst der Regenbogenschule.

Samstag, 23. März: 17 Uhr – Palmweihe, 17.30 Uhr – Hl. Messe, JG für Agnes Steiner und Verstorbene der Familien Steiner und Schmitz, für Franziska Schmidt und Daniel Seiffert, für Elisabeth und Willi Fischer und Tochter Marianne.

Sonntag, 24. März: 9 Uhr – (Bröl) Palmweihe, Prozession, Hl. Messe.

Zur Schmerzhaften Mutter Bödingen

Samstag, 16. März: 10 Uhr – Festmesse mit Predigt zum 5. Fastensamstag und sakramentalem Segen, für Margareta und Hubert Hilleke und Ida und Karl Heckelsberg.

Sonntag, 17. März: 9.45 Uhr – Hl. Messe, für Helene Steinhauer.

Montag, 18. März: 17 Uhr – Wallfahrt der Kommunionkinder.

Dienstag, 19. März (Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria): 17 Uhr – Wallfahrt der Kommunionkinder.

Donnerstag, 21. März: 17 Uhr – Wallfahrt der Kommunionkinder.

Freitag, 22. März: 17.30 Uhr – Kreuzwegandacht, 18 Uhr – Hl. Messe, anschließend Beichtgelegenheit (PV Friedrichs).

Samstag, 23. März: 10 Uhr – Festmesse mit Predigt zum 6. Fastensamstag und sakramentalem Segen, für Eheleute Adolf Steinhauer, Eheleute Franz Steinhauer und Tochter Margret, 15 Uhr – Kirchenführung und Andacht für eine angemeldete Gruppe.

Sonntag, 24. März: 9.30 Uhr – Palmprozession, anschließend Hl. Messe, 2. JG für Nicole Wempe, für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Wempe.

St. Josef Mittelscheid

Dienstag, 19. März (Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria): 18 Uhr – Hl. Messe anlässlich des Patroziniums.

ähnliche artikel

- Anzeige- spot_img

neueste artikel

- Anzeige- spot_img
WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner