9 C
Hennef
9 C
Hennef
Donnerstag 25. April 2024

Kath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef Ost

Vom 23. bis 31. März (unsere Website finden Sie unter https://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de

)

Liebfrauen Warth

Samstag, 23. März: 10 Uhr – Beichtgelegenheit (bis 11 Uhr), 19 Uhr – Vorabendmesse.

Sonntag, 24. März: 11 Uhr – Familienmesse zu Palmsonntag, für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches.

Mittwoch, 27. März: 18.30 Uhr – Fastenvesper.

Donnerstag, 28. März: 19 Uhr – Abendmahlfeier.

Freitag, 29. März: 11 Uhr – Kinderkreuzweg, 15 Uhr – Karfreitagsliturgie.

Samstag, 30. März: 21 Uhr – Osternachtfeier, anschließend Apage im Pfarrheim.

Sonntag, 31. März (Ostersonntag): 11 Uhr – Hl. Messe, für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, für Bernd Ahr, Stiftungsmesse für Maria und Matthias Fuchs, Stiftungsmesse Heinrich Wagner und die Lebenden und Verstorbenen der Familien Wagner und Junges.

St. Katharina Stadt Blankenberg

Samstag, 23. März: 7 Uhr – 2. Frühschicht (Morgenandacht), anschließend gemeinsames Frühstück im Pfarrheim.

Sonntag, 24. März: 11 Uhr – Hl. Messe mit Palmprozession, SWA für Philomina Fujan und Gedenken für die Verstorbenen der Familien Fujan und Schmitz, für Eheleute Rosi und Josef Busch, 18 Uhr – (Greuelsiefen) Hl. Messe mit Palmweihe, 2. JG für Achim Böckem und für Werner Böckem, für Peter und Lore Becker.

Donnerstag, 28. März: 19 Uhr – keine Abendmahlfeier!

Freitag, 29. März: 15 Uhr – Karfreitagsliturgie, 19 Uhr – Bußgang der Männer nach Süchterscheid. Samstag, 30. März: 21 Uhr – Osternachtfeier, anschließend Agape im Pfarrheim.

Sonntag, 31. März (Ostersonntag): 11 Uhr – Hl. Messe.

St. Johannes der Täufer Uckerath

Samstag, 23. März: 17.30 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 24. März: 9.30 Uhr – Familienmesse zu Palmsonntag, für Josef Siebigteroth, Josef Sasse, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Hl. Messe, für Veronika Ditscheid, 18 Uhr – (Süchterscheid) Wort-Gottes-Feier.

Dienstag, 26. März: 17.25 Uhr – Rosenkranzandacht in persönlichen Anliegen, für den Frieden in der Welt und für das Leben, 18 Uhr – Abendmesse.

Donnerstag, 28. März: 19 Uhr – Abendmahlfeier.

Freitag, 29. März: 7 Uhr – Kreuzweg für alle, anschließend Frühstück im Pfarrheim, 15 Uhr – Karfreitagsliturgie, anschließend Beichtgelegenheit, 15 Uhr – Kinderkreuzweg im Pfarrheim, 19 Uhr – Bußgang der Männer nach Süchterscheid, 19.45 Uhr – (Süchterscheid) Andacht zum Bußgang der Männer.

Samstag, 30. März: 21 Uhr – Osternachtfeier, anschließend Agape im Pfarrheim.

Sonntag, 31. März (Ostersonntag): 9.30 Uhr – Hl. Messe, JG Bernd Fischer, für Willi Steinhauer, für Änni und Willi Kohl, Ravenstein, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Hl. Messe, für die Verstorbenen der Dorfgemeinschaft Wellesberg, 18 Uhr – (Süchterscheid) Hl. Messe.

St. Remigius Happerschoß

Samstag, 23. März: 17 Uhr – Palmweihe, 17.30 Uhr – Hl. Messe, JG für Agnes Steiner und Verstorbene der Familien Steiner und Schmitz, für Franziska Schmidt und Daniel Seiffert, für Elisabeth und Willi Fischer und Tochter Marianne, für Siegtrude Olejnik.

Sonntag, 24. März: 9 Uhr – (Bröl) Palmweihe, Prozession, Hl. Messe.

Donnerstag, 28. März: 6 Uhr – keine Morgenmeditation! 18 Uhr – Eucharistische Anbetung (bis 20 Uhr).

Freitag, 29. März: 10.30 Uhr – Kinderkreuzweg, 15 Uhr – Karfreitagsliturgie.

Samstag, 30. März: 21 Uhr – Osternachtfeier, anschließend Agape im Pfarrheim.

Sonntag, 31. März (Ostersonntag): 10.30 Uhr – Kinderkirche zu Ostern, 17.30 Uhr – (Bröl) Hl. Messe.

Zur Schmerzhaften Mutter Bödingen

Samstag, 23. März: 10 Uhr – Festmesse mit Predigt zum 6. Fastensamstag und sakramentalem Segen, für Eheleute Adolf Steinhauer, für Eheleute Franz Steinhauer und Tochter Margret, 15 Uhr – Kirchenführung und Andacht für eine angemeldete Gruppe.

Sonntag, 24. März: 9.30 Uhr – Palmprozession, anschließend Hl. Messe, 2. JG für Nicole Wempe, für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Wempe.

Montag, 25. März: 18 Uhr – Festmesse anlässlich des Hochfestes Verkündigung des Herrn. Dienstag, 26. März: 9 Uhr – Hl. Messe.

Mittwoch, 27. März: 18 Uhr – Hl. Messe.

Donnerstag, 28. März: 19 Uhr – Abendmahlfeier, anschließend stille Anbetung bis 21 Uhr –. Freitag, 29. März: 11 Uhr – Kinderkreuzweg, 15 Uhr – Karfreitagsliturgie.

Samstag, 30. März: 21 Uhr – Osternachtfeier, anschließend Agape in der KÖB.

Sonntag, 31. März (Ostersonntag): 9.45 Uhr – Hl. Messe, für Günter Puschin und verstorbene Angehörige, Eheleute Manfred und Hanni Mersch.

ähnliche artikel

- Anzeige- spot_img

neueste artikel

- Anzeige- spot_img
WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner