Katholische Gottesdienste

Katholische Gottesdienste

Seelsorgebereich Hennef-Ost vom 20. bis 28. April (Unsere Website finden Sie unter: https://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de

)

Liebfrauen Warth

Samstag, 20. April: 19 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 21. April: 11 Uhr – Hl. Messe, 1. JG für Franz Pütz und für Helene Pütz und die Lebenden und Verstorbenen der Familien Pütz und Land, Helmut Ruhnau und die Lebenden und Verstorbenen der Familie Ruhnau, Hildegard Widera von Seiten des Caritaskreises, Familien Lindlahr und Kensy, Alfred Schaffors, 15 Uhr – Tauffeier.

Donnerstag, 25. April: 10 Uhr – Morgengebet vor dem Tabernakel, 19 Uhr – Ökumenische Schweigemeditation (Eingang Sakristei).

Samstag, 27. April: 19 Uhr – Vorabendmesse, für die Familien Halm und Meurer, StM für die LuV der Familie Kellershohn.

Sonntag, 28. April: 11 Uhr – Hl. Messe, für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, für Jakob Sampels.

St. Katharina Stadt Blankenberg

Sonntag, 21. April: 11 Uhr – Hl. Messe, für Adi Hambitzer.

Donnerstag, 25. April: 18.30 Uhr – Hl. Messe.

Sonntag, 28. April: 11 Uhr – Wort-Gottes-Feier, 15 Uhr – Tauffeier, 18 Uhr – (Greuelsiefen) Hl. Messe, für Johann Gude.

St. Johannes der Täufer Uckerath

Samstag, 20. April: 17.30 Uhr – Vorabendmesse, 1. JG für Hans-Josef Limbach und für die Verstorbenen der Familien Limbach und Schneider, JG für Hans Josef Knipp, JG für Josef Hambitzer, Lückert, JG für Eheleute Wilhelm und Josefine Becker, für Walburga, Peter und Thomas Pütz, Heinz-Theodor Jakobs, Eheleute Elisabeth und Josef Küchenberg und Sohn Josef, Markus Unterstell, Maria und Heinrich Schmitz, Wilhelmine und Anton Mölders, Bernhard Gast, Gottfried und Anneliese Küchenberg, Hans Rösgen, Franz-Josef Ermert, Heinz und Dörchen Gast.

Sonntag, 21. April: 9.30 Uhr – Hl. Messe, für Werner und Marlies Losem, Werner Losem jun., Heinrich und Maria Ellingen.

Dienstag, 23. April: 17.25 Uhr – Rosenkranzandacht in persönlichen Anliegen, für den Frieden in der Welt und für das Leben, 18 Uhr – Abendmesse, StM für Johann Limbach, Halmshanf.

Samstag, 27. April: 17.30 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 28. April: 9.30 Uhr – Hl. Messe, 6. JG für Bernhard Braun, für Maria und Clemens Klein, Meisenbach, Eheleute Rosi und Josef Busch und Sohn Heinz, Eheleute Josef und Maria Schumacher und Christine Buchholz und verstorbene Angehörige aus Eulenberg, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Hl. Messe, 18 Uhr – (Süchterscheid) Wort-Gottes-Feier.

St. Remigius Happerschoß

Samstag, 20. April: 17.30 Uhr – Hl. Messe, für Franz und Anni Hartmann, Wilhelm Hartmann und Tochter Maria Schenk, geb. Hartmann.

Sonntag, 21. April: 9.30 Uhr – (Bröl) Wort-Gottes-Feier, 10 Uhr – Erstkommunionfeier, für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches.

Montag, 22. April: 10 Uhr – Dankmesse der Kommunionkinder.

Mittwoch, 24. April: 9 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Samstag, 27. April: 17.30 Uhr – Hl. Messe, SWA für Adelheid Golke, SWA für Johannes Peters.

Zur Schmerzhaften Mutter Bödingen

Sonntag, 21. April: 9.45 Uhr – Hl. Messe, in einer besonderen Meinung, 12 Uhr – Wallfahrtsmesse.

Dienstag, 23. April: 9 Uhr – Hl. Messe, in einer besonderen Meinung.

Mittwoch, 24. April: 18 Uhr – Hl. Messe.

Freitag, 26. April: 9.30 Uhr – Prozession anlässlich des Kompassionsfestes, 10.15 Uhr – Festhochamt anlässlich des Kompasssionsfestes (Musikalische Gestaltung: Kirchenchor Bödingen), für die verstorbenen Seelsorger der Pfarrgemeinde, anschließend Umtrunk und Pilgeressen im Pfarrhof.

Sonntag, 28. April: 9.45 Uhr – Hl. Messe, für Franz und Gertrud Schmötzer und Tochter Marianne Frings, in einer besonderen Meinung.

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner