3.7 C
Hennef
3.7 C
Hennef
Donnerstag 25. April 2024

Kath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef Ost

9. bis 17. März (unsere Website finden Sie unter https://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de

)

Liebfrauen Warth

Samstag, 9. März: 16.30 Uhr – Hl. Messe der philippinischen Gemeinde, 19 Uhr – Vorabendmesse, SWA für Reinhard Lobert.

Sonntag, 10. März: 11 Uhr – Hl. Messe, für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, SWA für Marlen Förster, für Maria und Alfred Schmidt und Anna und Hermann Haas, 15 Uhr – Tauffeier.

Mittwoch, 13. März: 8.15 Uhr – Schulgottesdienst der Gesamtschule Meiersheide, 18.30 Uhr – Wort-Gottes-Feier mit Verabschiedung der Ausstellung.

Donnerstag, 14. März: 6.30 Uhr – Frühschicht, anschließend gemeinsames Frühstück im Pfarrheim, 10 Uhr – kein Morgengebet vor dem Tabernakel! 19 Uhr – Ökumenische Schweigemeditation (Eingang Sakristei).

Freitag, 15. März: 8.30 Uhr – Rosenkranzgebet für den Frieden, 9 Uhr – Hl. Messe für unsere Kranken.

Samstag, 16. März: 19 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 17. März: 11 Uhr – Hl. Messe, für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, SWA für Peter Giershausen, 19 Uhr – Abend des Lichtes (bis 21 Uhr).

St. Katharina Stadt Blankenberg

Sonntag, 10. März: 11 Uhr – Hl. Messe, 1. JG für Katharina Weiß, für Brigitte und Kaspar Kusterer, 18 Uhr – (Greuelsiefen) Wort-Gottes-Feier.

Donnerstag, 14. März: 18.30 Uhr – Hl. Messe, für Karl Klein von Seiten der Dorfgemeinschaft Berg. Sonntag, 17. März: 11 Uhr – Hl. Messe, für Heinz-Helmut Meurer von Seiten der Dorfgemeinschaft Berg, Willi Westphal.

St. Johannes der Täufer Uckerath

Samstag, 9. März: 11 Uhr – (Süchterscheid) Hl. Messe in der Kapelle anlässlich des Misereor-Bußganges des Seelsorgebereiches Geistingen-Hennef-Rott, 17.30 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Sonntag, 10. März: 9.30 Uhr – Hl. Messe, 1. JG für Anna Nowak, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Hl. Messe, für bestimmte Verstorbene.

Dienstag, 12. März: 17.25 Uhr – Rosenkranzandacht in persönlichen Anliegen, für den Frieden in der Welt und für das Leben, 18 Uhr – Abendmesse.

Mittwoch, 13. März: 6.30 Uhr – Frühschicht im Pfarrheim, anschließend gemeinsames Frühstück. Samstag, 16. März: 17.30 Uhr – Vorabendmesse, 2. JG für Raphael Wagner, StM für die Verstorbenen der Familien Klein, Harst und Körfer.

Sonntag, 17. März: 9.30 Uhr – Hl. Messe, 1. JG für Margret Schiefer, Buchholz, JG für Anneliese Siebigteroth, JG für Josef Schiefer, Maria, Johann und Josef Schiefer, Buchholz, Elisabeth und Josef Hambitzer, Uckerath, Josef Becker, 9.30 Uhr – (Wellesberg) Hl. Messe, in einer besonderen Meinung.

St. Remigius Happerschoß

Samstag, 9. März: 17.30 Uhr – Familienmesse, 1. JG für Lothar Cieslik, für Erwin und Franziska Schmidt, Verstorbene der Familien Heumann und Knecht.

Mittwoch, 13. März: 9 Uhr – Wort-Gottes-Feier.

Donnerstag, 14. März: 6 Uhr – Morgenmeditation.

Samstag, 16. März: 17.30 Uhr – Hl. Messe, Franz und Anni Hartmann, im Krieg gefallenen Bruder Georg Hartmann, Prälat Alfons Löbbert, Pfr. Peter Kurtenbach, Pastor Johannes Faßbender und Pfr. Michael Bellinghausen, für Familie Hermann Pützstück und Verstorbene der Familie Hubert Roemer, für Clemens Arnolds und verstorbene Angehörige und für Otto, Margarete und Werner Radler und verstorbene Angehörige, 19.30 Uhr – Bußgang der Männer mit Wort-Gottes-Feier zum Abschluss.

Sonntag, 17. März: 9.30 Uhr – (Bröl) Wort-Gottes-Feier.

Zur Schmerzhaften Mutter Bödingen

Samstag, 9. März: 10 Uhr – Festmesse mit Predigt zum 4. Fastensamstag und sakramentalem Segen, 12.15 Uhr – Wallfahrtsmesse.

Sonntag, 10. März: 9.45 Uhr – Hl. Messe.

Dienstag, 12. März: 9 Uhr – Gemeinschaftsmesse mit anschließendem Frühstück.

Mittwoch, 13. März: 17 Uhr – Andacht für die Uckerather Fußpilger, 18 Uhr – Hl. Messe, für die Uckerather Fußpilger und zu Ehren unserer Schmerzhaften Mutter in Bödingen und zum Dank für ihre immerwährende Hilfe, für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Johenning, Gros und Paus und Karl-Heinz Priester, Eltern und Verwandte, um Befreiung und Heilung in der Generationenfolge, für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Roczek und Dambon, für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Schwarz und Wallner.

Freitag, 15. März: 17.30 Uhr – Kreuzwegandacht, 18 Uhr – Hl. Messe, anschließend Beichtgelegenheit (PV Arul).

Samstag, 16. März: 10 Uhr – Festmesse mit Predigt zum 5. Fastensamstag und sakramentalem Segen, für Margareta und Hubert Hilleke und Ida und Karl Heckelsberg.

Sonntag, 17. März: 9.45 Uhr – Hl. Messe, für Helene Steinhauer.

ähnliche artikel

- Anzeige- spot_img

neueste artikel

- Anzeige- spot_img
WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner